Начало   Iskan Author Artist   Коллекция   Отзывы   Контакты   Статьи и новости 
0  ИскандерИгорь Шпиц ≈ 2

Тема:
    Прислать статью    Архив


 РецензияСавко, Александр. (Девочка). 2006. Картон, м. 49 х 34
Савко, Александр. (Д ...

Версия #4

"Как часто в тех, кого мы слышим

Мы видим тех, кого здесь нет."

О чём писал В.Я.Брюсов 100 лет назад? Думаю о фальсификаторах. B cтремлении вывести любой вид искусства из тесного русла традиционных мотивов и форм, в желании получить материальную выгоду в результате бескорыстного фантазерства и проказничества появлялись и появляются все эти подделки, апокрифы, копии, мистификации. Одна из проблем, стоящих перед человеком, интересующимся искусством - отсев всех этих дешёвых явлений. Быть нечестным плохо, а честным - хорошо?

Открыть...


6Комментарии Напечатать статью Отправить статью
(2196)

 РецензияБеленок, Пётр. (Пять свечей). 1969. Б., см. техника. 85 х 60
Беленок, Пётр. (Пять свеч ...

Версия #3

Пять взрослых высоких(175см, 176см, 174см, 186см, 172см) курят и что-то бурно обсуждают. В руках курящих репродукция какой-то картины. Шестой участник её не видит, а лишь слышит диалоги. Шестой просто маленького роста(169см), его тётя полгода назад уехала в USA, и теперь он тоже в подаче, и ждёт очередь на удлинение костей (до 5см, до 6см, до 8см, реже до 12см). Он не НК, он хочет быть как все.

"Пять свечей" - говорит первый курящий второму.

Открыть...


5Комментарии Напечатать статью Отправить статью
(1401)

 РецензияШварцман М. М. После ухода. 1987. Б, графитный и цв. кар. 28 х 19,5

Версия #2

Ни нарочитая скурпулёзность псевдоискусствоведов, ни жалкие потуги коллекцонеров(Искандер), ни напыщеннее анализы критиков, ни гипноз новой традиции - обманывать самих себя, - ничто, повторяю, ничто, не может превратить эту картину во что-то большее, чем просто в пaродию на западные ценности, на признаки или, если хотите, призраки трофеев несбывшихся побед ленинской идеологии. И человечество, способное понимать Маркса или Эйнштейна не может равнодушно смотреть на эти жалкие советские поделки (прошу не путать с подделками). Автор этих строк наивно полагает, что только в развитии сознательного элемента, посрамляюющую слепую веру в коммунизм - надежда мира.

Открыть...


1Комментарии Напечатать статью Отправить статью
(1252)

 РецензияБатынков, Константин. Тополь. 2004. Б., акрил. 49 х 39.
Батынков, Константин ...

Версия #1

Иногда, чтобы понять работу, нужно смотреть на неё вечность. Здесь мне хватило 40 минут. Российско-украинский художник пишет картину на военную тему. Пишет в мирный период, в то время, когда военным стратегиям уже давно противостоит миротворческий центр, когда интернационализм отождествляется с коллективной безопасностью, когда почти во всех странах уже создана организационная основа для широкой прогрессивной антивоенной коалиции.

Открыть...


47Комментарии Напечатать статью Отправить статью
(3433)


Страница 2 из 2 страниц.

12
0
 Начало    Регистрация